Em Araucária, região metropolitana de Curitiba, o candidato à reeleição Hissam Hussein Dehaini (Cidadania), fez história. Ele foi o mais votado com 68,49% dos votos válidos e se tornou o primeiro prefeito a conseguir o segundo mandato consecutivo. O segundo mais votado foi Albanor Zezé (PODE), com 23,39%, que está com a candidatura anulada sub judice.

Hissam foi reeleito para comandar Araucária (Foto: Divulgação)

 

Hissam é empresário, descendente família libanesa, nasceu em São Paulo em 1957 e há 38 anos se estabeleceu em Araucária. A vice-prefeita Hilda é cartorária licenciada e nascida em Araucária.

Na rede social Facebook, o candidato agradeceu o apoio dos eleitores de Araucária e desabafou. “O trabalho venceu as fake news”, disse em breve postagem.

Em 2016, quando concorreu pela primeira vez, Hissam foi eleito com 52,59% contra 21,65% de Alex Luiz Nogueira. Destaca-se no primeiro mandato a tarifa de ônibus gratuita aos domingos e redução na passagem para os dias da semana.

Fato histórico 

Este domingo (15), tornou-se um dia histórico para Araucária. SNesta data, Hissam Hussein Dehaini tornou-se oficialmente o 1ª prefeito a se reeleger no município. Lembrando que essa possibilidade só foi possível a partir do mandato do Rizio Wachowicz que durou de 01/01/1997 a 20/06/2000. Antes disso a reeleição não era permitida por lei. Com informações do Araucária no Ar.

Confira a lista de todos os prefeitos e seus devidos mandatos:

Major Sezino Pereira de Souza Nomeado 11/02/1890 a 24/07/1890
Antônio Arlindo Pereira Nomeado 25/07/1890 a 07/11/1891
Padre Francisco José Soja Nomeado 08/11/1891 a 20/12/1891
Antônio Arlindo Pereira Nomeado 21/12/1891 a 24/09/1892
Manoel Gonçalves Ferreira Eleito 25/09/1892 a 04/02/1894
Major Joaquim Gonçalves Palhano Nomeado 05/02/1894 a 11/05/1894
Capitão Manoel Gonçalves Ferreira Nomeado 12/05/1894 a 21/07/1900
Eduardo dos Santos Muller Eleito 22/09/1904 a 28/03/1905
Cap.Theolindo Gonçalves Ferreira Eleito 29/03/1905 a 05/05/1905
Eduardo dos Santos Muller Eleito 06/05/1905 a 01/07/1908
Cap. Theolindo Gonçalves Ferreira Eleito 02/07/1908 a 20/07/1908
Major Sezino Pereira de Souza Eleito 21/07/1908 a 19/07/1924
Miguel Bertolino Pizatto Eleito 21/09/1924 a 20/09/1930
João Leite Furtado Nomeado 09/10/1930 a 17/04/1932
Felizardo José De Aquino Nomeado 18/04/1932 a 11/10/1934
Odorico Franco Ferreira Nomeado 12/10/1934 a 13/02/1941
Rubens Dória de Oliveira Nomeado 06/02/1941 a 12/11/1945
Francisco Trauczynski Nomeado 13/11/1945 a 30/12/1945
Alberto Dalla Bona Nomeado 01/01/1946 a 25/11/1946
Estanislau Trauczynski Sobrinho Nomeado 26/11/1946 a 06/12/1947
Alderico Zanardine Ozorio Eleito 07/12/1947 a 06/12/1951
Romualdo Sobocinski Eleito 07/12/1951 a 06/12/1955
Alderico Zanardine Ozorio Eleito 07/12/1955 a 06/12/1959
Ignácio Kampa Eleito 07/12/1959 a 06/12/1963
Aleixo Grebos Eleito 07/12/1963 a 22/09/1969
Rizio Wachowicz Eleito 01/02/1969 a 31/01/1973
José Tadeu Saliba Eleito 01/02/1973 a 18/06/1977
Rizio Wachowicz Eleito 01/02/1977 a 20/10/1983
Rogério Donato Kampa Eleito 01/02/1983 a 31/12/1988
Albanor José Ferreira Gomes Eleito 01/01/1989 a 31/12/1992
Edvino Kampa Eleito 01/01/1993 a 31/12/1996
Rizio Wachowicz Eleito 01/01/1997 a 20/06/2000
Albanor José Ferreira Gomes Eleito 01/01/2001 a 31/12/2004
Olizandro José Ferreira Eleito 01/01/2005 a 31/12/2008
Albanor José Ferreira Gomes Eleito 01/01/2009 a 31/12/2012
Olizandro Ferreira Eleito 01/01/2013 a 27/06/2016
Rui Nomeado 28/06/2016 a 19/12/2016
Betão Nomeado 20/12/2016 a 31/12/2016
Hissam Eleito 01/01/2017 a 31/12/2020