Entre os 29 municípios da Região Metropolitana de Curitiba (RMC), 11 têm os atuais prefeitos disputando a reeleição: Agudos do Sul, Almirante Tamandaré, Araucária, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Campo Magro, Doutor Ulisses, Itaperuçu, Mandirituba, Pinhais e São José dos Pinhais. Ao todo, são 121 candidatos disputando as 29 prefeituras.

As informações foram levantadas pela Banda B junto ao Tribunal Regional Eleitoral do Paraná (TRE-PR). Alguns candidaturas ainda estão em julgamento e precisam ser homologadas pelo Justiça Eleitoral e outras já têm o deferimento e são consideradas aptas.

Eleições ocorrem dia 15 de novembro – Foto TSE

Quatro cidades têm o maior número de candidatos, sendo oito em cada uma: Araucária, Piraquara, Fazenda Rio Grande e São José dos Pinhais.

No Paraná, apenas cinco municípios podem ter segundo turno por ter mais de 200 mil eleitores: Curitiba, Londrina, Maringá, Cascavel e Ponta Grossa. Nenhum município na RMC.

Confira os candidatos (em ordem alfabética):

 

ADRIANÓPOLIS

TARSO DO AGRO BOI –  MDB

VANDIR VETERINARIO  – PSD

 

AGUDOS DO SUL

BRAULI FERREIRA  – PSB

LUCIANE TEIXEIRA  – MDB – REELEIÇÃO

MARLENE SOARES GWAK  – PODEMOS

 

ALMIRANTE TAMANDARÉ

ADRIANO NEGOCEK  – PSOL

ANGELA SIQUEIRA  – PMN

EDUARDO FUJIKAWA  – PC DO B

FERNANDO TANCK  – PSL

GERSON COLODEL –  MDB – REELEIÇÃO

LAERCIO SOUZA  – PSDB

 

ARAUCÁRIA

ALBANOR ZEZÉ  – PODEMOS

GENESIO NATIVIDADE  – PDT

GUSTAVO BOTOGOSKI  – PSL

HISSAM  DEHAINI  – CIDADANIA  –  REELEIÇÃO

HOSANA MARCONDES  – PT

PERÍCLES  – AVANTE

PROF BROGIAN   – PTC

SILVINHO PEREIRA  – PATRIOTA

 

BALSA NOVA

MARCOS ZANETTI  – PSB

MATOZINHO  – PL

VICO  – WILSON SANT’ANA DE OLIVEIRA  – PSDB

 

BOCAIUVA DO SUL

CARLINHOS BENATTO  – CIDADANIA

JOÃO CASAS MARACANÃ –  PSD

NANO TAVERNA  – MDB

TONINHO GUSSO  – PDT

 

CAMPINA GRANDE DO SUL

BIHL ZANETTI –  PSD  – REELEIÇÃO

CARLOS AMARAL –  PATRIOTA

DÉBORA SOARES  – PL

FALAVINHA  – PROS

PROFESSORA IZOLETE  – PP

 

CAMPO DO TENENTE

CLEOMAR KOMARCHEWSKI  – PROS

EVERTON VIZENTIN  – PSL

 

CAMPO LARGO

CAPITÃO ALVES  – PROS

FERNANDA DO NELSÃO  – PDT

JEAN NAISER –  PTC

LUIZ ADÃO  – SOLIDARIEDADE

MARCELO PUPPI  – DEM  –  REELEIÇÃO

UDO SCHMIDT  – PSDB

 

CAMPO MAGRO

BETHY FRANK  – PP

BOZINHA RILTON BOZA  – MDB

CASAGRANDE –  PSD  – REELEIÇÃO

JOSÉ PASE  – PODEMOS

 

CERRO AZUL

ADJAIR BESTEL  – PSB

DEJAIR DO AVON  – PSC

DIEGO DO GURA  – CIDADANIA

JADIR SOUZA –  DEM

PATRIK MAGARI  – REPUBLICANOS

 

COLOMBO

ALINE NEVES  – PSOL

ALTAIR CAITANO –  PT

HELDER LAZAROTTO –  PSD

JOEL CORDEIRO    – PODEMOS

SERGIO PINHEIRO  – DEM

THIAGO DE JESUS  – MDB

 

CONTENDA

GRAÇA MARIA DA GRAÇA SICURO  – PDT

MOSTARDA  – ANTONIO ADAMIR DIGNER  – PSL

SILVIO ESPINOLA  – PTB

SIMONE BOJANO –  CIDADANIA

 

DOUTOR ULISSES

MOISEIS BRANCO DA SILVA  – DEM – REELEIÇÃO

ZÉ PAULO  BITENCOURT  – PSB

 

FAZENDA RIO GRANDE

CHICO SANTOS   – PSD

DR NASSIB  – PSL

EZEQUIEL RODRIGUES  – PATRIOTA

FILIPPO MARCON  – DC

PROFESSOR CARLOS ZANCHI –  PT

PROFESSOR LESLIE  – REDE

RICARDO MIRANDA  – PSB

RUBENS MOREIRA  – PL

 

ITAPERUÇU

HÉLIO GUIMARÃES  – PSD – REELEIÇÃO

JOAQUIM RAUSIS  – PT

NENEU ARTIGAS  – PDT

ZICO GEFFER  – PP

 

LAPA

DIEGO RIBAS  – PSD

JOSIAS JUNIOR  – PDT

LUIZ MAZANEK  – PSL

 

MANDIRITUBA

FELIPE MACHADO PROS

LUIS ANTONIO  – PSC – REELEIÇÃO

 

PIEN

GILBERTO DRANKA  – PSL

MAICON TIGUERA –  REPUBLICANOS

 

PINHAIS

ALOISIO NASCIMENTO  – MDB

DR MARCOS CESCHIN –  PODEMOS

INVESTIGADOR DR VLADIMIR  – PT

MARLI PAULINO  – PSD  – REELEIÇÃO

PROFESSOR RAFAEL GUILHERME  – PP

VINICIUS DA CRUZ  – PTC

 

PIRAQUARA

CARLA MONTANARIN  -AVANTE

GABÃO –  GABRIEL SAMAHA –  MDB

JEAN GALVÃO  – PSB

JOÃO GUILHERME  – SOLIDARIEDADE

MENDES DA LOJA  –  PSOL

PROFESSOR JOSIMAR  – PSD

TIELO MARSHEL  –  PTC

VALDIR NEGÃO  – PDT

 

QUATRO BARRAS

JOÃO FRANCISCO –  PC DO B

LARA ANGELO ANDREATTA  – MDB

LEONARDO PRESA –  PSL

LORENO TOLARDO  – PSD

MARIANA FERNANDELLI – CIDADANIA

 

QUITANDINHA

CHARLES LIPINSKI  – PSL

DR LUIS DENTISTA  – CIDADANIA

NECO PRADO – PDT

ZÉ QUIRERA  – PROS

 

RIO BRANCO DO SUL    

KARIME FAYAD     –  REPUBLICANOS

NECO GEFFER –  PP

ORLEI PARODI –  PSD

 

RIO NEGRO

ALCEU SWAROWSKI  – CIDADANIA

BRUNO CESAR FRANCISCO ALVES  – REPUBLICANOS

GARI DA RADIO  –  PODEMOS

PROFESSOR JAMES  – PSD

 

SÃO JOSE DOS PINHAIS

ADILSON STUZATA  – PT

IVAN RODRIGUES –  PP

NINA SINGER –  CIDADANIA

PROFESSOR MARCELO  – REDE

PROFESSOR MARINHO SILVA  – NOVO

SAMUEL DANTAS –  SOLIDARIEDADE

SYLVIO MONTEIRO –  PL

TONINHO FENELON  – REPUBLICANOS – REELEIÇÃO

 

TIJUCAS DO SUL

AMARILDO CARVALHO  – PSL

GRINGO  – JOSÉ ALTAIR MOREIRA  – PP

 

TUNAS DO PARANA

EBER CHAVES PAIM  – PSD

PROFESSOR MARCO BALDÃO  – PP