Copa São Paulo de Futebol Júnior acontece em janeiro de 2019. (Reprodução)

A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou os 32 grupos da 50ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior, que acontecerá em janeiro de 2019. O estado do Paraná será representado por quatro equipes: Atlético, Coritiba, Paraná e Londrina.

O Atlético, eliminado nas oitavas de final em 2018, jogará a primeira fase da Copinha em Tupã, a 435 km da capital São Paulo. Os primeiros adversários são o Tupã, Comercial de Ribeirão Preto e CSP (Centro Sportivo Paraibano).

Já o Coritiba caiu no grupo em Guarulhos, no estádio Municipal Antônio Soares de Oliveira, ao lado do Flamengo-SP, Guarulhos e Madureira. E o Paraná jogará a primeira fase no tradicional estádio do Canindé e enfrentará na primeira fase a Portuguesa, Santo André e Volta Redonda.

O último representante paranaense é o Londrina que viajará até a cidade de Capão Bonito, a 223 km da capital. O Tubarão jogará com Elosport, time da cidade, Taboão da Serra e Confiança-SE.

Confira os grupos e as sedes da Copinha de 2019

Grupo 1 – Andradina
Andradina-SP, Ceará, Ponte Preta e Ceilândia-DF.

Grupo 2 – Penápolis
Penapolense-SP, Chapecoense, Rio Preto-SP e São José-RS.

Grupo 3 – Marília
Marília-SP, Cruzeiro, Linense-SP e Babaçu-MA

Grupo 4 – Assis
Vocem-SP, Sport, Vitória da Conquista-BA e Sports-AL.

Grupo 5 – Osvaldo Cruz
Osvaldo Cruz-SP, Atlético-GO, Mirassol-SP e Legião-DF.

Grupo 6 – Tupã
Tupã-SP, Atlético, Comercial-SP e CSP-PB.

Grupo 7 – Araraquara
Ferroviária-SP, São Paulo, Serra-ES e Holanda-AM.

Grupo 8 – Rio Claro
Velo Clube-SP, Náutico, Rio Claro-SP e Marília-MA.

Grupo 9 – Franca
Francana-SP, Botafogo, Cuiabá e Horizonte-CE.

Grupo 10 – São Carlos
São Carlos-SP, América-MG, Criciúma e Atlântico-BA.

Grupo 11 – Votuporanga
Votuporanguense-SP, Internacional, Batatais-SP e Trem-AP.

Grupo 12 – Taquaritinga
Taquaritinga-SP, Bahia, Guarani e Boavista-RJ.

Grupo 13 – Capivari
Capivariano-SP, Palmeiras, XV de Piracicaba-SP e Galvez-AC.

Grupo 14 – Santa Bárbara D’Oeste
União Barbarense-SP, Vitória, Grêmio Novorizontino-SP e Desportiva Ferroviária-ES.

Grupo 15 – Jaguariúna
Jaguariúna-SP, Flamengo, Trindade-GO e River-PI.

Grupo 16 – Itapira
Itapirense-SP, Figueirense, Botafogo-SP e CRB-AL.

Grupo 17 – Itu
Ituano-SP, Corinthians, Sinop-MT e Ricanato-TO.

Grupo 18 – Jundiaí
Paulista-SP, Vila Nova, Red Bull Brasil-SP e Porto-PE.

Grupo 19 – Indaiatuba
Primavera-SP, Fortaleza, Sertãozinho-SP, Queimadense-PB.

Grupo 20 – Porto Feliz
Desportivo Brasil-SP, Remo, Uberlândia-MG e Visão Celeste-RN.

Grupo 21 – Barueri
Oeste-SP, Grêmio, Lagarto-SE e São Raimundo-RR.

Grupo 22 – São Bernardo do Campo
EC São Bernardo-SP, ABC, São Bernardo FC e CSA.

Grupo 23 – Osasco
Audax-SP, Fluminense, Sete de Dourados-MS e Parnahyba-PI.

Grupo 24 – Capão Bonito
Elosport-SP, Londrina, Taboão da Serra-SP e Confiança-SE.

Grupo 25 – Mogi das Cruzes
União Mogi-SP, Santos, São Caetano e Sergipe.

Grupo 26 – Guarulhos
Flamengo-SP, Coritiba, Guarulhos e Madureira.

Grupo 27 – Taubaté
Taubaté-SP, Vasco, Tubarão-SC e Carajás-PA.

Grupo 28 – Guarantinguetá
Manthiqueira-SP, Juventude, Bragantino e Ariquemes-RO.

Grupo 29 – Diadema
Água Santa-SP, Atlético-MG, Aquidanauense-MS e Jacobina-BA.

Grupo 30 – São Paulo (Rua Javari)
Juventus, Avaí, Inter de Limeira-SP e América-RN.

Grupo 31 – São Paulo (Estádio Nicolau Alayon)
Nacional-SP, Goiás, São Bento-SP e Santa Cruz.

Grupo 32 – São Paulo (Canindé)
Portuguesa, Paraná, Santo André e Volta Redonda.