Campeonato Paranaense começará em 19 de janeiro. (Divulgação)

A Federação Paranaense de Futebol (FPF) divulgou a tabela de jogos do Campeonato Paranaense de 2019. A abertura será no dia 19 de janeiro (sábado) com a partida entre Atlético e Cascavel CR, na Arena da Baixada, às 17h (horário de Brasília). As finais estão marcadas para os dias 14 e 21 de abril.

O primeiro clássico entre os times de Curitiba será o Atletiba, logo no dia 30 de janeiro (quarta-feira), às 20h, na Arena da Baixada. Já Paraná e Atlético se enfrentam no dia 02 de fevereiro (sábado), às 17h, na Vila Capanema. O jogo entre Coritiba e Paraná será disputado em 31 de março (domingo), às 16h, na última rodada da fase de classificação da Taça Dirceu Kruger.

Confira as datas e horários do Campeonato Paranaense

Taça Barcímio Sicupira – 1º turno

1ª rodada

Sábado (19/01)

17h – Atlético x Cascavel CR

Domingo (20/01)

17h – Foz do Iguaçu x Coritiba
17h – FC Cascavel x Toledo
17h – Paraná x Operário
17h – Cianorte x Londrina
17h – Maringá x Rio Branco

2ª rodada

Quarta-feira (23/01)

20h – FC Cascavel x Atlético
20h – Cianorte x Operário
20h – Toledo x Rio Branco
21h30 – Coritiba x Maringá

Quinta-feira (24/01)

20h – Paraná x Foz do Iguaçu
20h – Cascavel CR x Londrina

3ª rodada

Domingo (27/01)

17h – Maringá x Paraná
17h – Operário x Cascavel CR
17h – Rio Branco x Atlético
17h – Coritiba x Toledo
17h – Foz do Iguaçu x Cianorte
17h – Londrina x FC Cascavel

4ª rodada

Quarta-feira (30/01)

20h – Operário x FC Cascavel
20h – Atlético x Coritiba
20h – Toledo x Paraná
20h – Cianorte x Maringá
20h – Foz do Iguaçu x Cascavel CR
21h30 – Londrina x Rio Branco

5ª rodada

Sábado (02/02)

17h – Paraná x Atlético
17h – FC Cascavel x Foz do Iguaçu

Domingo (03/02)

17h – Toledo x Cianorte
17h – Cascavel CR x Londrina
17h – Rio Branco x Operário
17h – Coritiba x Londrina

6ª rodada

Domingo (10/02)

17h – Londrina x Paraná
17h – Atlético x Cianorte
17h – Cascavel CR x Toledo
17h – Maringá x FC Cascavel
17h – Rio Branco x Foz
17h – Operário x Coritiba

Semifinais (16 e 17/02)

Decisão (24/02)

 

Taça Dirceu Krüger – 2º turno

1ª rodada

Sábado (02/03)

16h – Operário x Londrina

Sábado (09/03)

16h – Atlético x Toledo

Domingo (10/03)

16h – Foz do Iguaçu x Maringá
16h – Paraná x FC Cascavel
16h – Cianorte x Coritiba
16h – Cascavel CR x Rio Branco

2ª rodada

Domingo (17/03)

16h – Maringá x Atlético
16h – Toledo x Operário
16h – Londrina x Foz do Iguaçu
16h – Coritiba x FC Cascavel
16h – Rio Branco x Paraná
16h – Cianorte x Cascavel CR

3ª rodada

Quarta-feira (20/03)

20h – Maringá x Londrina
20h – Foz do Iguaçu x Toledo
20h – Paraná x Cianorte
21h30 – Cascavel CR x Coritiba

Quinta-feira (21/03)

20h – FC Cascavel x Rio Branco
20h – Atlético x Operário

4ª rodada

Sábado (23/03)

16h – Paraná x Cascavel CR

Domingo (24/03)

16h – Operário x Maringá
16h – Toledo x Londrina
16h – Coritiba x Rio Branco
16h – Cianorte x FC Cascavel
20h – Atlético x Foz do Iguaçu

5ª rodada

Domingo (31/03)

16h – Maringá x Toledo
16h – Londrina x Atlético
16h – Foz do Iguaçu x Operário
16h – Coritiba x Paraná
16h – FC Cascavel x Cascavel CR
16h – Rio Branco x Cianorte

Semifinais (03 e 04/04)

Decisão (07/04)

Finais (14 e 21/04)