Marquinho foi eleito pela Banda B o craque do Campeonato Paranaense. (Geraldo Bubniak/AGB)

O Campeonato Paranaense 2019 terminou com o título do Athletico sobre o Toledo e a equipe da Banda B elegeu a seleção, o craque e a revelação da competição. A eleição foi realizada pelos profissionais da Banda B durante a semana que antecedeu o segundo jogo da final.

Campeão do estadual, o Athletico dominou a seleção Campeonato Paranaense cinco jogadores (Khellven, Lucas Halter, Erick, Marquinho e Bergson), craque (Marquinho), técnico (Rafael Guanaes) e revelação (Vitinho). O vice Toledo teve dois representantes (André Luiz e Toledo), assim como o FC Cascavel (Willian Simões e Lucas Tocantins). Já Paraná, com Fernando Neto, e Coritiba, com Rodrigão, teve um jogador cada.

A seleção da Banda B do Campeonato Paranaense

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Lucas Halter (Athletico), Fandinho (Toledo) e Willian Simões (FC Cascavel); Erick (Athletico), Fernando Neto (Paraná) e Marquinho (Athletico); Lucas Tocantins (FC Cascavel), Rodrigão (Coritiba) e Bergson (Athletico).

Técnico: Rafael Guanaes (Athletico)
Craque: Marquinho (Athletico)
Revelação: Vitinho (Athletico)

Confira todos os votos da equipe da Banda B

Greyson Assunção – diretor de esportes

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Alan Costa (Coritiba), Fandinho (Toledo) e Willian Simões (FC Cascavel); Erick (Athletico), Revson (Toledo), Marquinho (Athletico) e Giovanni (Coritiba); Rodrigão (Coritiba) e Bergson (Athletico).

Técnico: Rafael Guanaes (Athletico)
Craque: Marquinho (Athletico)
Revelação: André Luiz (Toledo)

Barcímio Sicupira – comentarista

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Lucas Halter (Athletico), Rodolfo (Paraná) e Guilherme Santos (Paraná); Christian (Athletico), Erick (Athletico) e Marquinho (Athletico); Vitinho (Athletico), Bergson (Athetico) e Rodrigão (Coritiba).

Técnico: Rafael Guanaes (Athletico)
Craque: Rodrigão (Coritiba)
Revelação: Vitinho (Athletico)

Serginho Prestes – comentarista

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Ítalo (FC Cascavel), Fandinho (Toledo) e Willian Simões (FC Cascavel); Fernando Neto (Paraná), Erick (Athletico) e Marquinho (Athletico); Lucas Tocantins (FC Cascavel), Vitinho (Athletico) e Rodrigão (Coritiba).

Técnico: Paulo Foiani (FC Cascavel)
Craque: Rodrigão (Coritiba)
Revelação: Khellven (Athletico)

Milton Do Ó – comentarista

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Lucas Halter (Athletico), Fandinho (Toledo) e Willian Simões (FC Cascavel); Fernando Neto (Paraná), Revson (Toledo) e Marquinho (Athletico); Lucas Tocantins (FC Cascavel), Bergson (Athletico) e Rodrigão (Coritiba).

Técnico: Rafael Guanaes (Athletico)
Craque: Marquinho (Athletico)
Revelação: Vitinho (Athletico)

Marcelo Ortiz – narrador

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Lucas Halter (Athletico), Fandinho (Toledo) e Willian Simões (FC Cascavel); Fernando Neto (Paraná), Erick (Athletico) e Marquinho (Athletico); Vitinho (Athletico), Welissol (Rio Branco) e Rodrigão (Coritiba).

Técnico: Norberto Lemos (Rio Branco)
Craque: Marquinho (Athletico)
Revelação: Luquinha (Londrina)

Anderson Luís – narrador/repórter

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Lucas Halter (Athletico), Alan Costa (Coritiba) e Patrick Brey (Coritiba); Anderson Leite (Londrina), João Vitor (Coritiba) e Marquinho (Athletico); Luquinha (Londrina), Bergson (Athletico) e Rodrigão (Coritiba).

Técnico: Rafael Guanaes (Athletico)
Craque: Marquinho (Athletico)
Revelação: Luquinha (Londrina)

Monique Vilela – repórter

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Sosa (Operário), Alan Costa (Coritiba) e Willian Simões (FC Cascavel); Erick (Athletico), Germano (Londrina), Marquinho (Athletico) e Giovanni (Coritiba); Rodrigão (Coritiba) e Bergson (Athletico).

Técnico: Rafael Guanaes (Athletico)
Craque: Marquinho (Athletico)
Revelação: Khellven (Athletico)

Osmar Antônio – repórter

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Alan Costa (Coritiba), Fandinho (Toledo) e Guilherme Santos (Paraná); João Vitor (Coritiba), Erick (Athletico) e Marquinho (Athletico), Lucas Tocantins (FC Cascavel), Rodrigão (Coritiba) e Jenison (Paraná).

Técnico: Rafael Guanaes (Athletico)
Craque: Marquinho (Athletico)
Revelação: Vitinho (Athletico)

Felipe Dalke – repórter

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Alan Costa (Coritiba), Fandinho (Toledo) e Guilherme Santos (Paraná); Erick (Athletico), Fernando Neto (Paraná) e Marquinho (Athletico); Lucas Tocantins (FC Cascavel), Rodrigão (Coritiba) e Jenison (Paraná).

Técnico: Agenor Piccinin (Toledo)
Craque: Marquinho (Athletico)
Revelação: Vitinho (Athletico)

Guilherme Coimbra – produtor

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Lucas Halter (Athletico), Sabino (Coritiba) e Willian Simões (FC Cascavel); Anderson Leite (Londrina), Erick (Athletico) e Marquinho (Athletico); Lucas Tocantins (FC Cascavel), Bergson (Athletico) e Rodrigão (Coritiba).

Técnico: Alemão (Londrina)
Craque: Marquinho (Athletico)
Revelação: Luquinha (Londrina)

Pedro Melo – produtor

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Lucas Halter (Athletico), Rodolfo (Paraná) e Willian Simões (FC Cascavel); Fernando Neto (Paraná), Erick (Athletico) e Marquinho (Athletico); Bergson (Athletico), Rodrigão (Coritiba) e Jenison (Paraná).

Técnico: Rafael Guanaes (Athletico)
Craque: Marquinho (Athletico)
Revelação: Khellven (Athletico)

Bruno Abdala – produtor

André Luiz (Toledo); Khellven (Athletico), Lucas Halter (Athletico), Fandinho (Toledo) e Willian Simões (FC Cascavel); Revson (Toledo), Erick (Athletico), Marquinho (Athletico) e Giovanni (Coritiba); Bergson (Athletico) e Rodrigão (Coritiba).

Técnico: Rafael Guanaes (Athletico)
Craque: Marquinho (Athletico)
Revelação: Igor Jesus (Coritiba)