Não há como falar sobre moda e não associar à música. O LABmoda traz essa atmosfera evidente em cada edição por onde expõem a multiculturalidade paranaense.

Com o propósito de reunir nomes diversos da cena, seja no vestuário, música e empreendedorismo, a décima edição traz em sua programação uma variedade de diversos tons, sons e possibilidades no Shopping Pátio Batel.

O LABmoda abre a edição comemorativa nesta terça-feira (25), a partir das 20h30, com o show da Bananeira Brass Band, reconhecida pela sonoridade da black music, soul e groove.

O grupo é formado por Audryn Souza (trompete), Lucas Ramos (trompete), Hudson Müller (saxofone), Lauro Ribeiro (trombone), Bruno Brandalise (sousafone), Luís Fernando Diogo (percussão) e Marc Olaf (percussão).

Até o dia 14 de julho, diversos nomes da música se apresentam por lá, entre eles, as cantoras e compositoras, Janine Mathias, Rosie Mankato, Iara Silverio e as bandas, TuyoMarrakesh, Nômade Orchestra, Glue Trip e Buena Onda Social Dub com a participação especial de Vinícius Nisi (Banda Mais Bonita da Cidade) e João Marcelo (Lemoskine). 

No palco LABmoda, vale ressaltar também a atração internacional com a cantora e compositora francesa Camille Bertauld, considerada uma das novas vozes no jazz francês,  ela retorna ao Brasil e apresenta as canções do seu álbum mais recente, Pas de Géant

O nome é uma homenagem ao clássico Giant Steps (álbum de jazz do músico John Coltrane de 1960). Quem acompanha a artista é o consagrado guitarrista, Nelson Faria.

Terça-feira (25 de junho)
17h00 | Abertura
19h30 | Coleção BARRACO, desfile-perfomance da Transmuta
20h30 | Bananeira Brass Band

Quarta-feira (26 de junho)
18h30 | Bate-papo “Empreendedorismo Social & Moda” com Ariane Santos (Badu Design) e Fernando (Moko)
20h | Lançamento Coleção Fragmentos da Natureza – Colab Sassi Design e VLuxo

Quinta-feira (27 de junho)
18h30 | Editorial ao vivo Iago Brand
19h30 | Abertura Oficial Exposição Edna Weber
20h | Show Camille Bertauld (França)

Sexta-feira (28 de junho)
18h00 | “Brand-se: você uma marca de sucesso” com Sassi Design e as convidadas Juliana Bueno e Paula Vargas.
19h | Felīcia Pretto, Coleção Araucária Inv/20.
20h00 | Show Rosie Mankato.

Sábado (29 de junho)
18h00 | Sassi Design | Lançamento da Coleção Flor da Índia
19h00 | Trunk Show com Thalassa Reis
20h00 | Os Clássicos Con Base – Trunk Show com Iara Siviero

Domingo (30 de junho)
16h30 | Performance Studio 363
18h00 | Show Janine Mathias

Segunda-feira (01 de julho)
17h00 | Palestra “Como a moda pode ser um vetor de inovação e impacto positivo?” com Carol Busatto, fundadora, e Melissa Lirmann, sócia, da Inside Lab.
18h30 | LAB TALKS | “Novos Modelos de Negócios da Moda: espaços colaborativos, Second Hand e Tecnologia” com Pati Backes (Coletiza) e Luanna Toniollo (Troc).
20h | Expressão | Apresentação de dança promovida pela Empatize Clothing.

Terça-feira (02 de julho)
17h00 | Palestra “Direito da Moda: onde o Direito e a Moda se encontram” com Carmem Nicolodi, advogada e diretora do Núcleo de Moda da APAP
18h30 | LAB TALKS | “Comportamentos e práticas sustentáveis no desenvolvimento de produtos de moda” com Dani Ruano, criadora do Real Cool Sampa e Luci Hidaka, designer da marca Hidaka Upcycilng (SP).
20h30 | W.Ritzdorf

Quarta-feira (03 de julho)
17h00 | Palestra “Etiquetas, seu uso e processos de lavagem” com Márcia Caldas e Birgit Keller Marsili
18h30 | Lookbook ao vivo com Ana Silvia – como utilizar peças versáteis para diferentes looks
20h | Tuyo

​Quinta-feira (04 de julho)
​18h | Editorial ao vivo – Marcelo Carraro
19h30 | Desfile de formatura dos alunos do Centro Europeu

Sexta-feira (05 de julho)
16h30 | Bate-papo “Como manter a identidade de uma marca de moda” com o estilista Mario Francisco da Der Metropol (SP).
20h00 | Show com a banda Marrakesh.
Sem horário | Lançamento da coleção de roupas da tatuadora Távia Jucksh.

Sábado (06 de julho)
17h00 | Desfile “Tente Também” – LaLuz Brasil
18h30 | Desfile H-AL
20H30 | Desfile Yski

Segunda-feira (08 de julho)
18h30 | Bate-papo “O poder da moda como manifesto” com Karina Gallon, criadora da marca Puta Peita e Maria Zeferina, empreendedora da Demodê.
19h30 | Nogara Fashion Design – Desfile “see-now/buy-now” Coleção Roma AW/19 + coquetel
Destaque: Desfile Roma da Nogara por @eufefeijo

Quarta-feira (10 de julho)
20h00 | Nômade Orchestra

Quinta-feira (11 de julho)
18h30 | Bate-papo “Os desafios da qualidade no dia a dia do estilista”
com as estilistas Iara Siviero, Alexandre Linhares, Thifany Faria e Mariah Salomão.
20h00 | Cabaré Transmuta

Sexta-feira (12 de julho)
17h00 | Bate-papo com Amanda Cassou (Gallerist) e a jornalista Lilian Pacce.
20h | Show da banda Glue Trip

Domingo (14 de julho)
18h00 | Festa de encerramento com a banda Buena Onda Social Dub

o  LABmoda acontece de 25 de junho a 14 de julho no Pátio Batel, em uma grande estrutura montada no Piso S1. Para saber todas as informações sobre horários, confira o site oficial do evento:  www.labmoda.com.br