O mundo conheceu na tarde deste sábado como serão as eliminatórias para a Copa do Mundo de 2014. Em sorteio realizado pela FIFA, no Rio de Janeiro, Ásia, Europa, África, Oceania eConcacaf (América do Norte, América Central e Caribe)tiveram as chaves montadas para a disputa que define os times que vão disputar a competição no Brasil, daqui três anos.

A América do Sul é o único continente que não participou do sorteio, já que as eliminatórias aqui são em pontos corridos. Confira abaixo os grupos de todos os continentes:

ÁFRICA:
Grupo A
África do Sul, Botsuana, República Centro-Africana e o vencedor do duelo entre Somália e Etiópia.

Grupo B
Tunísia, Cabo Verde, Serra Leoa e o vencedor do confronto entre Guiné Equatorial e Madagascar.

Grupo C
Costa do Marfim, Marrocos, Gâmbia e o vencedor do duelo entre Chade e Tanzânia.

Grupo D
Gana, Zâmbia, Sudão e Lesoto/Burundi.

Grupo E
Burkina Fasso, Gabão, Níger e São Tomé e Príncipe/Congo.

Grupo F
Nigéria, Malaui, Seychelles/Quênia e Djibui/Namíbia.

Grupo G
Egito, Guiné, Zimbábue e Comores/Moçambique.

Grupo H
Argélia, Mali, Benin e Eritreia/Ruanda.

Grupo I
Camarões, Líbia, Guiné-Bissau/Togo e Suazilândia/República do Congo.

Grupo J
Senegal, Uganda, Angola e Ilhas Maurício/Libéria.

ÁSIA:
Grupo A
China, Jordânia, Iraque e Cingapura.

Grupo B
Coreia do Sul, Kuwait, Emirados Árabes e Líbano.

Grupo C
Japão, Uzbequistão, Síria e Coreia do Norte.

Grupo D
Austrália, Arábia Saudita, Omã e Taliândia.

Grupo E
Irã, Qatar, Bahrein e indonésia.

(CONCACAF) AMÉRICA DO NORTE, AMÉRICA CENTRAL E CARIBE:
Grupo A
El Salvador, Suriname, Ilhas Cayman e República Dominicana.

Grupo B
Trinidad e Tobago, Guiana, Barbados e Bermudas.

Grupo C
Panamá, Dominica, Nicarágua e Bahamas.

Grupo D
Canadá, São Cristóvão e Névis, Porto Rico e Santa Lúcia.

Grupo E
Granada, Guatemala, São Vicente e Granadinas e Belize.

Grupo F
Haiti, Antígua e Barbuda, Curacao e Ilhas Virgens Americanas.

OCEANIA:
Grupo A
Vanuatu, Nova Caledônia, Taiti, vencedor de uma fase preliminar.

Grupo B
Fiji, Nova Zelândia, Ilhas Salomão e Papua-Nova Guiné.

EUROPA:
Grupo A
Croácia, Sérvia, Bélgica, Escócia, Macedônia e País de Gales.

Grupo B
Itália, Dinamarca, Rep. Tcheca, Bulgária, Armênia e Malta.

Grupo C
Alemanha, Suécia, Irlanda, Áustria, Ilhas Faroe e Cazaquistão.

Grupo D
Holanda, Turquia, Hungria, Romênia, Estônia e Andorra.

Grupo E
Noruega, Eslovênia, Suíça, Albânia, Chipre e Islândia.

Grupo F
Portugal, Rússia, Israel, Irlanda do Norte, Azerbaijão e Luxemburgo.

Grupo G
Grécia, Eslováquia, Bósnia, Lituânia, Letônia e Liechtstein.

Grupo H
Inglaterra, Montenegro, Ucrânia, Polônia, Moldávia e San Marino.

Grupo I
Espanha, França, Bielorrúsia, Geórgia e Finlândia.