Foto: Divulgação

 

Com expectativa de que 20 mil pessoas deixem Curitiba pela rodoferroviária com destino ao Litoral do Paraná e mais de 225 mil veículos circulem pelas rodovias da região ao longo do feriado, a programação será intensa para os foliões no Carnaval. O destaque fica para os trios elétricos, que devem mobilizar milhares de pessoas em Matinhos, Pontal do Paraná e Guaratuba. Já em Antonina e Paranaguá, expectativa alta para os desfiles das escolas de samba.

Confira a programação completa:

MATINHOS

Sábado

Matinbanda Trio Elétrico Avassalador e Tremendão Av. Atlântica Caiobá

Inicio 21 horas e término 2 horas da manhã

Domingo

Caiobanda com Trio Elétrico Tremendão e Avassalador Av. Atlântica Caiobá

Inicio 21 horas e término 2 horas da manhã

Segunda

Trio Elétrico Avassalador Balneários

Trio Elétrico Tremendão Av. Atlântica Caiobá

Inicio 21 horas e término 2 horas da manhã

PONTAL DO PARANÁ

Cinco blocos desfilarão por ruas e avenidas do município. Além dos desfiles dos blocos, os trios elétricos prometem agitar os foliões, juntamente com a estrutura de palco com bandas e Dj’s

Bloco da Esquina: dias 10 e 11, em Pontal do Sul, concentração restaurante da Ivete, 18h

Bloco É Pinga É Festa: dia 10, em Shangrilá, concentração campo de futebol, 18h

Bloco Unidos de Judá: dia 11, em Ipanema, concentração igreja Bola de Neve, 14h

Bloco Bunda Leste: dia 11, em Praia de Leste, concentração em frente ao Prive, 18h

Bloco do Pangaré: dia 12, em Praia de Leste, concentração em frente ao Prive, 18h

Palcos serão montados em Shangrilá e Ipanema e trios elétricos farão ainda a festa em Santa Terezinha e Praia de Leste.

GUARATUBA

Sábado

21h – Desfile dos Blocos.

Desfile da Escola de Samba Unidos de Guaratuba

Trios elétricos

Domingo

21h – Desfile dos Blocos

Desfile da Escola de Samba Unidos de Guaratuba

Trios elétricos

Segunda

16h às 18h – Bandinha de Guaratuba – Carnaval das crianças.

Trio elétrico saindo da Av. Ponta Grossa até a Praia Central

Concurso da melhor fantasia e animação.

21h – Resultado e premiação Desfile dos Blocos

Desfile dos Campeões

Premiação do Camarote Mais Bonito e Camarote Mais Animado.

Desfile da Escola de Samba Unidos de Guaratuba

Banda de Guaratuba e trios elétricos até 3h

MORRETES

Local: Praça Rocha Pombo, em frente a Estação Ferroviária

Sexta-Feira

19h: Grupo Soul Samba.

22h30: Banda Jeito a Mais + Dj Anderson

Sábado

17h: Trio Folia (Matinê)

19h: Grupo Soul Samba

23h: Banda Lefigarroo

Domingo

17h: Baile Infantil.

19h: Grupo Soul Samba

23h: Banda Jeito a Mais

Segunda

17h: Trio Folia (Matinê)

19h: Grupo Soul Samba

23h: Banda Lefigarroo

Terça

17h: Baile Infantil

19h: Grupo Soul Samba

22h: Dj Glauber Santos

ANTONINA

Sexta

21h: Coroação do rei e da rainha e apresentação das baterias das escolas de samba

23h: Baile público na avenida, com a banda 50 graus e Dj IΔN

Sábado

15h: Esquenta na Ponta da Pita, com a banda 50 graus e Dj IΔN

21h: Desfile dos blocos folclóricos e carnavalescos

23h: Baile público na Avenida do Samba com banda 50 graus e Dj IΔN

Domingo

15h: Esquenta na Ponta da Pita, com a banda 50 graus e Dj IΔN

21h: Desfile das escolas de samba, na Avenida do Samba

24h: Dj IΔN no palco principal

Segunda

18h: Baile infantil na Avenida do Samba

19h: Corrida rústica das fantasias (Escadalosas, drags, etc)

21h: Carnaval dos blocos e escandalosas, seguido por baile público com a Banda 50

Terça

15 às 18h: Esquenta na Ponta da Pita, com a banda 50 graus e Dj IΔN

23h: Baile público na Avenida do Samba, com a banda 50 graus e Dj IΔN

PARANAGUÁ

Sexta

22h: Baile do Vermelho e Preto (evento particular sujeito a pagamento de entrada) – Clube Seleto

23h: Baile do Vermelho e Branco (evento particular sujeito a pagamento de entrada) – Local: Clube Literário Campestre

23h: Baile Preto e Branco (evento particular sujeito a pagamento de entrada) – Local: Showphanas

Sábado

Desfile dos Blocos Carnavalescos e Escola de Samba do Grupo Especial Filhos dos Cartolas. G.R.E.S Leão da Estradinha

Local: Rua da Praia (Praça de Eventos Mário Roque)

Hora: 21h Bloco

Hora: 23h G.R.E.S Filhos dos Cartolas

Hora: 00h G.R.E.S Leão da Estradinha

Baile de Fandango – Grupos Mandicuera e Romão

Local: Mercado do Café – Ladeira 29 de Julho – Centro Histórico

Hora: 22h

Domingo

Baile Infantil Seleto (evento particular sujeito a cobrança)

Horário: 15h

Local: Clube Atlético Seleto – Rua Baronesa do Cerro Azul, 1427 – Costeira

Bloco Carnavalesco na Ilha do Mel

Horário: 17h às 22h

Local: Trapiche de Nova Brasília (Concentração).

Desfile das Escola de Samba do Grupo Especial

Horário: 23h G.R.E.S Filhos da Gaviões

Horário: 00h G.R.E.S Acadêmicos do Litoral

Horário: 01h G.R.E.S União da Ilha.

Local: Praça de Eventos Mário Roque – Rua da Praia

Baile de Fandango

Grupos Pés de Ouro e Mestre Brasílio

Horário: 22h

Local: Mercado Municipal do Café – Ladeira 29 de Julho – Centro Histórico

Segunda

Apuração dos Desfiles das Escolas de Samba do Carnaval 2018 de Paranaguá

Horário: 12h00.

Local: Praça de Eventos Mário Roque – Rua da Praia

15º Carnailha

Concentração na Praça Ciro Abalém, na Ilha dos Valadares

Horário: 16h

Bloco Carnavalesco na Ilha do Mel

Horário: 17h às 22h

Local: Trapiche de Nova Brasília (Concentração).

Desfile Bloco de Sujos

Horário: 18h

Local: Praça de Eventos Mário Roque – Rua da Praia

Terça

Desfile das Campeãs do Carnaval 2018

Horário: 21h > 3ª colocada do Grupo Especial

Horário: 22h > 2ª colocada do Grupo Especial

Horário: 23h > Escola Campeã

Local: Praça de Eventos Mário Roque – Rua da Praia